Бесплатный звонок по РФ

8 (800) 550-53-52

Ижевск
ул. Промышленная, 4 +7 (3412) 63-77-44
ул. Гагарина, 81 +7 (3412) 69-43-33
Главная  →  Статьи  →  Кто платит транспортный налог при лизинге автомобилей

Кто платит транспортный налог при лизинге автомобилей

Автолизинг имеет ощутимые преимущества перед автокредитованием. Клиенты лизинговых компаний могут рассчитывать на более гибкий график платежей. Пакет документов для сделки нужен минимальный: паспортные данные, водительские права и подтверждение доходов. Если есть старый автомобиль, его можно зачесть в качестве лизингового платежа. Но машиной пользуется арендатор, а до момента выкупа ее собственником является лизингодатель, отсюда и возникают вопросы по поводу налогообложения. 

В статье рассмотрим, кто платит транспортный налог при лизинге автомобиля в 2024 году.


Основные постулаты транспортного налога при лизинговой сделке

Основных постулатов при лизинге два — лизингодатель и лизингополучатель. Это прописано в условиях договора лизинга, а также в Налоговом кодексе и Федеральном законе  № 164-ФЗ. Порядок определения постулата зависит от текущих условий сделки, оформляемой в компании или с частным лицом.


Разберем подробнее каждый из аспектов: 


  1. Статья 357 Налогового кодекса РФ: Согласно статье обязанность платить транспортный налог при лизинге лежит на том, на чье имя оформлена машина. Важно смотреть на это при оформлении договора. 

  2. Пункт 2 статьи 20 Федерального закона о лизинге № 164-ФЗ: Закон позволяет зарегистрировать авто на любую из сторон — арендатор или владелец имущества.

  3. Договор лизинга: Внимательно изучите условия, прописанные тексте договора. В нем должно быть указано, на какую сторону регистрируется автомобиль, сдаваемый в аренду, а также — сроки и размеры уплаты. 

Важно! Плательщиком может являться любая из сторон. Необходимо внимательно ознакомиться с договором, чтобы избежать недопониманий и возможных просрочек по уплате налога. 


Особенности налогообложения транспорта при лизинге

Согласно Налоговому кодексу РФ, а также ФЗ о лизинге, обязанность платить Транспортный налог возлагается на того, на чье имя регистрируется автомобиль. При оформлении договора Транспортного средства можно зарегистрировать как на арендатора, так и на владельца, в зависимости от условий и требований компании, предоставляющей авто. 


Стороны сами вправе определить, на чьем балансе будет числиться транспорт и прописать это в документах. Можно оформить транспорт на арендатора на срок действия автолизинга. Если это не противоречит условиям договора, то лизингополучатель по своей инициативе может зарегистрировать машину на лизингодателя.


Существуют категории транспортных средств, которые по автолизингу налогом не облагаются. Как правило это сельскохозяйственное оборудование и водные средства передвижения. Далее рассмотрим виды транспорта более подробно.


Что нужно принимать во внимание, выбирая тип права собственности


Право собственности на автомобиль можно выбрать. Но перед этим лучше ознакомиться с некоторыми моментами — они влияют на транспортный налог, а в частности на порядок его уплаты, размеры, сроки: 


  1. Сельскохозяйственная техника: Налоговый кодекс РФ позволяет брать некоторые транспортные средства в пользование, которые не будут облагаться налогом. К ним относятся ТС, которые регистрируются на сельхозпроизводителей и используются в сельском хозяйстве — комбайны, сеялки, специальная техника для земляных работ и сбора урожая, тракторы. 

  2. Договор лизинга — условия: Если в условиях прописан четкий порядок оплаты налога и то, кто будет являться налогоплательщиком, то можно сделать выбор. Иногда выгоднее, когда налог платит арендодатель. 

  3. Региональные ставки налога: Размер ТН может различаться в разных регионах. От этого также может зависеть решение — в чью собственность выгоднее передать транспортное средство.

Как рассчитывается транспортный налог при лизинге

Налог на лизинговую машину рассчитывается по стандартной схеме: налоговую базу нужно умножить на региональную ставку. Размер налоговой базы зависит от мощности двигателя арендуемого транспорта, которая указывается в лошадиных силах.


Сумма налога может меняться в зависимости от следующих факторов:


  1. Коэффициент владения (КВ) — соотношение количества полных месяцев с момента регистрации имущества к отчетному периоду. Обычно за единицу измерения учитывается месяц. КВ применяют, когда арендатор пользовался машиной не все время в течение отчетного года.

  2. Налоговая ставка — показатель, который меняется в зависимости от региона.

  3. Перечисленная лизингодателю часть авансовых платежей имеет значение, если налоги выплачиваются поквартально.

Важно! В налоговой декларации месяц учитывается полным, если договор финансовой аренды и все сопутствующие документы были оформлены до 16 числа. Начиная с 16 числа включительно, месяц будет считаться неполным. Размер налога определяет ИФНС и направляет плательщику уведомление.


Транспортный налог при лизинге: кто платит?

Вопрос, кто платит транспортный налог на машину в лизинге, решается на основании налогового кодекса, ФЗ «О лизинге» и самого договора. В соответствии со ст. 357 НК РФ налоги должно уплачивать предприятие, на балансе которого числится транспорт или физическое лицо, на которое машина оформлена. Стороны сами вправе определить и прописать в договоре, на кого будет зарегистрировано имущество (ст. 20 ФЗ «О Лизинге»).


На основании изложенных норм события могут развиваться по двум вариантам:


  1. Плательщиком является лизингополучатель. В таком случае нужно обратиться в территориальное управление ГИБДД и оформить временную регистрацию на арендатора. Лизингополучатель пользуется транспортом, сам подает декларацию и уплачивает налоги. Такая схема обычно применяется, когда стороны прописали в договоре возможность выкупа имущества в пользу лизингополучателя.

  2. Налоги платит лизингодатель. По своим причинам лизинговая компания может быть заинтересована, чтобы машина числилась на ее балансе. Тогда стороны прописывают это условие в договоре, и на лизингодателя ложится обязанность по своевременной сдаче отчетности и уплате налогов.

Важно! По документам собственником машины может быть указана лизинговая компания, но часто фактическим плательщиком налогов все равно будет лизингополучатель. Так происходит, потому что лизингодатель имеет право добавить свои налоговые расходы в лизинговые выплаты.


Как сэкономить на налоге по лизинговой машине?

Транспортный налог на автомобиль в лизинге в некоторых случаях можно не платить:


  • предметом аренды являются легковые машины, приспособленные для перевозки лиц с ограниченным возможностями, снегоходы, моторные лодки и др.;

  • тракторы, специализированные машины для перевозки скота и птицы, молока, минеральных удобрений и пр., комбайны;

  • другие виды транспорта, перечисленные в п.2 ст. 358 НК РФ.


Если арендуемое имущество не входит в данный перечень, можно оптимизировать налоги другими способами:


  • заранее прописать в договоре обязанность лизинговой компании по уплате налогов;

  • выбрать лизингодателя в регионе, где налоговая ставка ниже.


Компания УралБизнесЛизинг идет навстречу своим клиентам. Мы работаем с разными регионами и предлагаем условия с учетом особенностей вашего бизнеса.

10.03.2024 Статьи

Мы используем файлы cookie, чтобы сделать работу с сайтом проще и удобнее. Подробную информацию можно прочитать здесь.

totop