Бесплатный звонок по РФ

8 (800) 550-53-52

Ижевск
ул. Промышленная, 4 +7 (3412) 63-77-44
ул. Гагарина, 81 +7 (3412) 69-43-33
Главная  →  Статьи  →  Какое оборудование взять в лизинг

Какое оборудование взять в лизинг

Лизинг оборудования — это удобная форма аренды имущества, при которой оно не переходит в собственность получателя. Оборудование и другое имущество находится в собственности лизингодателя и облагается периодическими платежами, размер и дата внесения которых указываются в договоре. 


Финансовая аренда оборудования позволяет бизнесу располагать необходимыми ресурсами для старта и запуска новых проектов, быстро тестировать гипотезы и выводить новый продукт на рынок, минимизировав риски. 


У предприятия может быть недостаточно собственных средств на покупку нужного оборудования на данный момент. В то же время при наличии новых станков оно могло бы расширить производство, увеличить темпы выпуска продукции или освоить новые рынки. Приобретая на условиях финансовой аренды необходимое специализированное оборудование, компания в сжатые сроки выходит на новый уровень развития. Причина такого эффекта заключается в том, что оборудование, купленное в лизинг, сразу же приносит прибыль, за счет чего быстрее окупается. 


Плюсы лизинга для юридических лиц

Лизинг – услуга финансовой аренды имущества с правом последующего выкупа по завершении срока договора. Оборудование в лизинг – выгодно: залог по лизинговым сделкам отсутствует. 


Быстрый срок принятия решения по лизингу. За 1 день составляется предварительный график платежей, а окончательное решение о лизинговом финансировании сделки клиента принимается до 3-х дней с момента предоставления клиентом необходимых документов и оценки деятельности его компании. 


Гибкий график платежей, который согласуется лизинговой компанией и клиентом с учетом специфики его деятельности.


Лизинговая компания защищает интересы клиента перед третьими лицами, страхует основные средства, учитывая риски и предоставляя лучшие условия и скидки от страховых компаний – партнеров. 


При покупке имущества лизинговая компания сотрудничает с проверенными поставщиками, использует надежные финансовые схемы, исключающие риски. 


Лизинговые договор не отображается в балансе как заём или кредит, а значит предприятие не теряет инвестиционной привлекательности. 


Лизинг практичный вариант для предприятий, которые покупают оборудование для развития по основному виду деятельности по ОКВЭД 


Лизинг выгоден компаниям на общей системе налогообложения (ОСН). Во первых, лизинговые услуги облагаются НДС, и предприниматель на ОСН может поставить НДС с лизинговых платежей к зачету. Во-вторых, лизинговое имущество подлежит ускоренной амортизации, а лизинговые платежи в полном объеме относятся на себестоимость. 


Лизинг оборудования и налоги: какие преимущества есть у предпринимателя? 

Экономия по налогу на прибыль. Лизинговые платежи относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией( ст. 264 п.1 НК РФ) 


Налоговая преференция в виде коэффициента ускоренной амортизации. С 2022 года предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, а клиент отражает у себя право пользования имуществом и обязательства по аренде. Лизингополучатель применяет коэффициент ускоренной амортизации в бухучете при начислении амортизации способом уменьшаемого остатка. По истечении договора лизинга и погашения всех платежей клиент переводит актив на свой баланс по минимальной остаточной стоимости 


Право на возврат налога на добавленную стоимость (НДС) по лизинговым сделкам. Важно, чтобы предмет лизинга участвовал в деятельности, облагаемой НДС. 


Какое оборудование можно взять в лизинг: виды и перечень


Для оформления лизинга доступно большое количество техники, включая промышленную, строительную и другие виды оборудования как отечественного, так и зарубежного производства:


  1. Оборудование для металлообработки: Сюда входят разные виды станков (для фрезерных и токарных работ), техника и комплекты для сварочных работ, а также — технику для обработки металла в листах. 

  2. Лизинг для стройки: Строительная, монтажная и производственная техника для работы с изделиями из бетона, асфальта, других строительных материалов. 

  3. Лизинг для обработки дерева: Сюда входит широкий перечень станков и приборов для работы по дереву, включая программируемые станки, станки для облицовки, распилки, сушки древесины. 

  4. Лизинг для пищевой промышленности: Техника для переработки мясных продуктов, для выпечки хлеба, розлива и приготовления напитков, техника для фасовки и упаковывания готовой продукции. 

  5. Производство пластика: Автоматическое оборудование для работы с термопластиком, для производства тары и упаковки, для переработки изделий из пластика. 

Также, в лизинг можно взять и другие виды оборудования.


Как оформить спецтехнику в лизинг?

Для оформления спецтехники в лизинг первым делом нужно собрать пакет документов. 

Индивидуальные предприниматели должны предоставить:


  1. Паспорт или другой удостоверяющий личность документ.

  2. Документы, подтверждающие статус ИП (выписка из ЕГРИП).

  3. Документы, подтверждающие финансовое состояние бизнеса, такие как бухгалтерская отчетность.

Юридические лица и компании:


  1. Устав и свидетельство о регистрации компании (выписка из ЕГРЮЛ).

  2. Документы, подтверждающие полномочия лица, подписывающего договор от имени компании.

  3. Финансовая отчетность за последние периоды, включая бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Оформление спецтехники в лизинг осуществляется в несколько шагов:


  1. Выбор оборудования: Определитесь с видом и характеристиками нужного оборудования, его производителем, моделью и другие аспекты.

  2. Поиск лизинговой компании: Изучите предложения различных компаний по лизингу спецтехники.

  3. Подача заявки: Обратитесь в компанию онлайн или посетите офис для подачи заявления и предоставления пакета документов.

  4. Проверка и одобрение заявки: Компания, предоставляющая оборудование в лизинг, рассмотрит ваше заявление, проверит кредитную историю с целью проверки вашей платежеспособности. На этот этап может уйти как один день, так и несколько недель. 

  5. Подписание договора: После одобрения заявки вы заключите договор лизинга, в котором важно внимательно изучить все условия.

  6. Оплата первоначального взноса: Подписав договор, внесите сумму первоначального взноса, согласно прописанным в договоре условиями. В некоторых случаях это не требуется, но первоначальный взнос — это гарантия для лизингодателя.

  7. Получение и использование оборудования: Получите спецтехнику, установите ее и начните использовать, выполняя условия заключенного договора.

    В нашей компании можно взять в финансовую аренду все виды оборудования российского и иностранного производства. Оставляйте заявку на сайте.

Из каких этапов состоит лизинговая сделка для юридических лиц?

Входя в лизинговую сделку, обращайте внимание на источники финансирования. Лизинговая компания, работающая с несколькими источниками фондирования, устойчива к кризисам и, как правило, может предложить предпринимателю индивидуальные условия сделки.

Заключение лизинговой сделки для юридических лиц состоит из следующих этапов:

 

  1. Первый этап: Клиент обращается в лизинговую компанию, выбирает поставщика и вид имущества, которое ему необходимо приобрести. Лизинговая компания рассматривает заявку клиента и выдает заключение о его платежеспособности.
  2. Второй этап: Лизинговая компания по запросу клиента приобретает имущество, которое передается клиенту во временное пользование. На этом этапе заключаются договоры: лизинга, купли-продажи, технического обслуживания, страхования, на предоставление дополнительных услуг.
  3. Третий этап: Эксплуатация имущества в течение действия договора лизинга. На этом этапе клиент ежемесячно оплачивает лизинговые платежи. По завершении договора имущество переходит в собственность клиента или возвращается лизингодателю.


При рассмотрении заявки на лизинг мы проанализируем прибыльность проекта и финансовую устойчивость Вашей компании. Определим: какой размер ежемесячных выплат будет комфортным для Вас.


Риски лизинга

Риски, связанные с лизингом, имеют значение как для лизингодателя, так и для лизингополучателя, и подразделяются на несколько категорий:


  1. Риск утраты имущества. Сюда входят техногенные, стихийные риски (пожары, взрывы, аварии, наводнения и другие виды происшествий, при которых есть риск утраты оборудования), а также — противоправные действия третьих лиц. Ответственность обычно возлагается на лизингополучателя, но могут быть предусмотрены и другие условия. 

  2. Ошибки при монтаже и эксплуатации оборудования. Все это может привести к утрате функционала имущества, товарного вида или полной потере его работоспособности. В таком случае, ответственность ложиться на лизингополучателя, хотя договор может предусматривать и иные условия. 

  3. Предпринимательские риски. Тут могут быть просчеты в маркетинге, внеплановая остановка деятельности предприятия, непредвиденные расходы, банкротство компании. Ответственность лежит на лизингополучателе. 

  4. Риск невыполнения условий договора со стороны поставщика. В таком случае, ответственность лежит на лизингодателе, так как по договору он гарантирует выдачу оборудования в установленный срок. 

  5. Риски при транспортировке оборудования или риск того, что предмет лизинга будет не соответствовать ожиданиям лизингополучателя. Ответственность рассматривается в рамках условий договора.

    Совет: Приобретение основных средств в лизинг имеет долгосрочный характер обязательств. Обязательно оцените: способен ли Ваш бизнес генерировать достаточно денежных средств для ежемесячных выплат по лизинговым сделкам.

Как выбрать лизинговую кампанию?

При выборе лизинговой компании важно уделить внимание нескольким ключевым аспектам, чтобы обеспечить успешное проведение лизинговой сделки. Прежде всего, следует изучить репутацию компании, оценивая ее опыт на рынке и отзывы клиентов. Доверие к лизинговому партнеру играет решающую роль, поэтому рекомендуется провести тщательное исследование рынка и выбрать надежную компанию с безупречной репутацией.


Важно внимательно изучить условия лизинговых предложений различных компаний, включая процентные ставки, гибкость условий платежей, а также дополнительные услуги и возможности по адаптации к потребностям бизнеса.


27.03.2024 Статьи

Мы используем файлы cookie, чтобы сделать работу с сайтом проще и удобнее. Подробную информацию можно прочитать здесь.

totop